Los casos de coronavirus en la provincia de Cádiz se han disparado en los últimos siete días. El 30 de marzo, había 507 infectados. Una semana después, el número de afectados asciende a 846. Los fallecimientos también aumentan de 13 a 31 en poco días.

En el conjunto de Andalucía hay registrados ya 8.301 afectados de coronavirus. En las últimas horas, se han sumado a la cifra total 432 nuevos casos. Por provincias, Málaga es donde hay más personas con el Covid (1836), aunque Sevilla le sigue de cerca con 1602 afectados.

Los datos acumulados son:

ProvinciaPositivoCasos que han precisado hospitalizaciónCasos que han precisado ingreso UCIFallecimientosCurados
Almería346151302239
Cádiz846365493188
Córdoba974385463266
Granada1.47778784114101
Huelva279140251118
Jaén914475464960
Málaga1.8631.05794118211
Sevilla1.6027471009382
Total8.3014.107474470665