SICAB 2019 finalizó su exitosa 29ª edición. El Salón Internacional del Caballo ha seguido superando la cifra de 200.000 visitantes en su última jornada, tras una semana en la que destacó la afluencia de público en las jornadas de jueves y viernes, superando las cifras de 2018 en esos días pese a la lluvia.


Los ganaderos y visitantes internacionales presentes en SICAB 2019 pertenecen a países como Estados Unidos, Francia, Alemania, México, Nicaragua, Guatemala, Costa Rica, Reino Unido, Italia, Dinamarca, Suiza y Suecia. SICAB 2019 ha contado con la participación de 1.075 caballos de Pura Raza Española (PRE), pertenecientes a 343 ganaderías nacionales e internacionales. En la presente edición han prestado servicio 2.172 profesionales durante las seis jornadas de SICAB, en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla (Fibes). La gran difusión internacional obtenida por SICAB se debe asimismo a la cobertura informativa realizada por los medios de comunicación, representados por 332 periodistas acreditados de 10 nacionalidades.

V CAMPEONATO DEL MUNDO DEL CABALLO PRE – SICAB 2019 (FINAL)

 

RESULTADOS – PREMIOS ESPECIALES

Campeón joven de Mejores Movimientos: BRÍO DE CENTURIÓN 

ganadería: JOSÉ MARÍA ANGUAS MEDINA 

criador: YEGUADA CENTURIÓN

 

Campeón adulto de Mejores Movimientos: TLALOC MOR 

ganadería: LAS MORERÍAS ESP 

criador: LAS MORERÍAS         

Subcampeona joven del Concurso: SULTANA MZ 

ganadería: MARÍA ZARA PÉREZ 

criador: MARÍA ZARA PÉREZ

 

Campeona joven del Concurso: ORIA DE VIDA 

ganadería: GANADERÍA JOCHA 

criador: VILLANUEVA DACASA        

 

Subcampeón joven del Concurso: DOMINANTE TORRELUNA 

ganadería: YEGUADA TORRELUNA 

criador: YEGUADA TORRELUNA     

 

Campeón joven del Concurso: FER BONACHÓN 

ganadería: GANADERÍA BINIMELIS-MÜLLER 

criador: YEGUADA FERRERO  

 

Subcampeona del Concurso: PANADERA LVIII 

ganadería: MARÍA FERNANDA DE LA ESCALERA DE LA ESCALERA 

criador: MARÍA FERNANDA DE LA ESCALERA DE LA ESCALERA    

 

Campeona del Concurso: PRIMAVERA BAT 

ganadería: YEGUADA BATÁN 

criador: MARÍA ZARA PÉREZ

 

Subcampeón del Concurso: VIRREY MOR 

ganadería: LAS MORERÍAS ESP 

criador: LAS MORERÍAS         

 

Campeón del Concurso: ROMERO DE TRUJILLO 

ganadería: YEGUADA DE TRUJILLO 

criador: JOSÉ FRANCO SÁNCHEZ    

 

Subcampeón de Funcionalidad: CHULITO III 

ganadería: YEGUADA MORA TRUJILLO ESPAÑA 

criador: MIURA   

 

Campeón de Funcionalidad: ROMERO DE TRUJILLO 

ganadería: YEGUADA DE TRUJILLO 

criador: JOSÉ FRANCO SÁNCHEZ    

 

Mejor Expositor: YEGUADA BATÁN        

Mejor Ganadería: MATER CHRISTI

Segunda Mejor Ganadería: LAS MORERÍAS

 

RESULTADOS FINAL COPA ANCCE COVAP DE DOMA CLÁSICA:

https://www.concursosancce.com/public/concurso/D2019101/

 

RESULTADOS COPA ANCCE DOMA VAQUERA:

https://www.concursosancce.com/public/concurso/dv019/

 

RESULTADOS COPA ANCCE ALTA ESCUELA:

https://www.concursosancce.com/public/concurso/ae019/

 

RESULTADOS COPA ANCCE DE SALTO:

https://www.concursosancce.com/public/concurso/sal019/

 

RESULTADOS COPA ANCCE DE ENGANCHES:

https://www.concursosancce.com/public/concurso/eng019/

 

RESULTADOS COPA ANCCE EQUITACIÓN DE TRABAJO:

https://www.concursosancce.com/public/concurso/et019/

 

 

 

RESULTADOS COPA ANCCE DE AMAZONAS: 

https://www.concursosancce.com/public/concurso/ama019/

 

CONCURSO DE EXHIBICIONES:

https://www.concursosancce.com/public/concurso/exh019/